Борьба за информацию в Лысково


Чего-чего, а в интернете про Лысково встетишь только отрицательную информацию. Вот и сегодня предлагаю вашему внмиманию почитать о мышиной возне за право  высказывать свою точку зрения в Лысковском районе. Газета - источник  "Ленинская Смена" ( для меня лично такое название аналогично  ГитлерЮгенд - так же вызывает отвращение..., но судить вам)
Почти в каждом районе есть группы лиц, которые мутят воду. Это вовсе не оппозиция, а, скорее, провокаторы, действующие по принципу «за все плохое, против всего хорошего». Было бы это явление и во всех районах, да «настоящих буйных мало, вот и нет вожаков». Анатомию провокационного движения в районах изучили по Лысковскому району Нижегородской области


Странная «независимость»


В Лысковском районе с некоторых пор выходит газета под названием «Наш голос в районе». Это издание позиционирует себя как рупор независимой точки зрения на события в районе. Однако пресловутая независимость в газете и не ночевала, в ней поют с чужого голоса. Судите сами. Там черным по белому написано: газета издается группой депутатов Земского собрания. Отсюда понятно, что это не «глас народа – глас Божий», а «балалайка» депутатов Краснова и Борисова. Кто издает, тот и заказывает музыку! У формального учредителя Сергея Князева, который живет по принципу «выпил – надебоширил – в тюрьму», нет средств для издания газеты. Тем более сейчас, когда он находится в СИЗО и вся его писательская деятельность заключается в том, чтобы обжаловать 5-летний приговор за нападение на милиционера, находившегося при исполнении. Итак, независимости у газеты нет, зато есть другое: некие необоснованные претензии на духовное лидерство в народных массах. Мол, мы против власти, а значит, только мы несем правду в народ, а кто нам верит, те честные и замечательные читатели. На самом деле внутриредакционные разговоры иные: это лысковское быдло любую туфту схавает, стоит лишь только ему немного польстить.

Провокаторы за работой

Давайте рассуждать дальше. С чего бы это «группа депутатов Земского собрания» во главе своей газеты ставит сначала урку-хулигана, а потом инвалида по зрению? Ясно, что депутатов Земского собрания Лысковского района Краснова и Борисова репутационный фактор газеты не интересует. Иначе бы они были щепетильнее в подборе редактора не только в первом случае, но и во втором тоже. С учредителем и бывшим редактором «Голоса Борисова и Краснова в районе» Сергеем Князевым все ясно – это дважды зэк, известный в районе хулиган, который неоднократно привлекался к административной ответственности. Вроде бы с нынешним редактором, который является инвалидом по зрению, сложнее. Мы ничего не имеем против этого человека, но редактор должен руководствоваться правилом «зри в корень». Известная журналистская шутка гласит: «Раньше у нас был редактор, который не умел писать, а теперь у нас редактор, который не умеет читать». Возникает вопрос: группе депутатов удобен редактор, который не в состоянии читать? С чего бы это? Получается, что группе депутатов Земского собрания неважно, кто и что будет нести в массы вместо доброго, светлого, вечного. Мягко говоря, нелогичный подход – использовать судимого Князева в качестве духовного пастыря для земляков.
Уже только этот факт заставляет критически посмотреть на «политическую» деятельность Краснова и Борисова. Тем более, когда они считают, что сами находятся вне зоны критики. А почему? Власть нужно критиковать, но если те, кто называет себя оппозицией, несут дурь, то и их надо бичевать. Хотя бы потому, что они дискредитируют понятие оппозиции. Это не может нравиться тем, кто за конструктивную критику властей. Люди конструктивные иначе как провокаторами вышеозначенную группу депутатов Земского собрания считать не могут.
Если бы у администрации Лысковского района, у большинства Земского собрания дела шли похуже, то можно было бы посчитать, что газета «Наш голос в районе», Борисов и Краснов – это проект властей. Перефразируя великого классика, получилось бы так: «Если бы такой «оппозиции» не было, ее бы следовало выдумать». Мол, посмотрите, какие глупцы и хулиганы выступают против нас! Так вы, уважаемые жители, с ними? Вы такие же? Нет?! Тогда вы с нами!
Всмотритесь в содержание газеты «Наш голос в районе». Там же сплошная провокация. Вот в №11 от 8 августа 2008 года друзья Сергея Михайловича Князева, редактора газеты «Наш голос в районе», поздравляют его с днем рождения. Среди подписантов: Кудряшовы, Сонины, Сергейчевы. Фамилии тех, кого в газете постоянно критикуют. Это можно было бы счесть за дурацкую шутку, но в ноябре 2008 года новый фортель: Президент РФ Дмитрий Медведев якобы призывает подписаться на газету «Наш голос в районе» под лозунгами «Хочешь знать правду?!», «Вместе – мы сила!». Потом публикуются фото известных в районе людей, которые изображены, как персонажи знаменитых картин, например «Охотники на привале». Что это такое, если не провокация?
В газете видное место занимает информация обо всех провокационных действиях депутатов Земского собрания Краснова и Борисова, которые преподносятся как принципиальная и правильная оппозиция. Например, в №5 от 9 мая 2008 года рассказывается о том, что при обсуждении вопроса о присвоении звания Почетного гражданина Лысковского района губернатору Валерию Шанцеву и районному главе МСУ Николаю Сергейчеву «некоторые депутаты» внесли и кандидатуру руководителя детского клуба «Ровесник» Анатолия Махлеева. Все депутаты знали, что на присвоение почетного звания был мораторий, но ввиду значимого для района события – строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса – для двух главных лиц в этом деле сделали исключение. И вот некоторые депутаты с явно провокационным подтекстом противопоставляют одних заслуженных людей другим заслуженным людям. Вряд ли эти депутаты думали об интересах Анатолия Махлеева. Они так «подготовили» вопрос, что было всем понятно: Махлеев не пройдет. Разве это порядочные действия в отношении прежде всего Анатолия Федоровича, коллег по депутатскому корпусу? Да ничего подобного – просто разыграли карту известного человека, а потом ее сбросили как несыгравшую, пытаясь испачкать Земское собрание.
Но есть более тонкие политические ходы. Вот, например, открытое письмо группы депутатов Земского собрания председателю Земского собрания Лысковского района Сонину Леониду Федоровичу. Суть письма состоит в том, чтобы под предлогом тяжелейшей экономической ситуации резко ослабить представительный орган власти в Лысковском районе, для чего сократить освобожденную должность председателя ЗС, сделав ее неосвобожденной. Далее, Краснов и Борисов предлагают сократить и аппарат Земского собрания. Все бы хорошо, если бы это не противоречило стержневой линии «группы депутатов» и их подручных - Князева, Зеленова и Шкарина - на обличение беспредела чиновников, неподконтрольности администрации, общественности и т.д. Раз Краснов не сумел возглавить Земское собрание, раз его сняли с поста заместителя председателя, «группе депутатов» стал неинтересен представительный орган власти. Кто не помнит, они даже бросали мандаты на стол и уходили из зала. Но в апреле 2008 года газета Краснова и Борисова «Наш голос в районе» бурно протестовала против якобы имевших место попыток Красносельского главы администрации Сковородникова принизить депутатов Красносельского сельского совета. Он, мол, не выделил им средств на канцелярские расходы, на доставку депутатов из соседнего села на заседания. Сейчас же Краснов и Борисов требуют сократить должность водителя председателя Земского собрания, хотя тому приходится часто ездить, например, в Нижний Новгород. Кризис кризисом, но когда Краснов и Борисов занимают принципиальную позицию? Когда они мечтают свести счеты с председателем Земского собрания Сониным или когда организовали информационную атаку на главу Сковородникова? И в том, и в другом случае очевидны интересы группы депутатов, которым наплевать на принципы.
Депутат Петр Борисов известен в районе как рифмоплет. Иной раз своими стихами он балует и читателей газеты. В первом номере «Их голоса в районе» Борисов выступил против Газпрома: «Не кажется ли вам, что русский газ, совсем бесплатным должен быть для нас?» Спустя некоторое время выяснилось, что вдохновила депутата на стихотворчество не забота о народе, а сугубо личный интерес. Он занимался газификацией своего кафе и вот после некоторых мытарств получил газопровод длиной 400 метров к этому заведению в собственность. Так получилось, что рядом с Борисовским кафе построили дома для молодых специалистов по программе губернатора Нижегородской области. Их подключили к газовой трубе. И вот Борисов начал выступать против своей же идеи бесплатного русского газа и «ежемесячной доплаты за него потребителям!» Главный редактор газеты Владимир Шкарин с голоса Борисова возмущается и сравнивает местную власть с Ющенко: мол, кто будет платить предпринимателю за газ для молодых специалистов? Борисов забыл собственное графоманство: газ должен быть бесплатным для народа! Если человек «оригинален», то он «оригинален» во всем. То, что состоятельные люди приобретают дорогие иномарки, все уже привыкли. Но для провинции, как Лысково, приобретение в собственность «эксклюзива» все еще в диковинку. Что там иномарка, мне самолет подавай. До самолета депутат Борисов не дотянул, но мотодельтаплан почти за миллион все же приобрел. Зачем? А как в песне поется, «Мне сверху видно все, ты так и знай». И летает себе в свое удовольствие над домами-огородами и промышленными зданиями. Вот только недавно в Богородском районе разбился такой самолетик с моторчиком, и пилот насмерть. А Борисов еще и пассажиров за деньги катает. Рисковый бизнес. Краснов же пошел по более привычному пути - купил яхту «Натали». Не первую в городе, но все лысковские предприниматели осиливали только яхты б/у, подешевле. А Краснов - «нулевую», лакированную и блестящую. В общем - как весь народ... Примерно в таком же положении неоднократно оказывался и депутат Краснов из вышеозначенной группы. Некоторое время назад к руководителю РОНО Валентине Пермяковой обратился в прошлом директор школы А.Жегалин со своими размышлениями. Мол, «надо звать в школу мужчин!». Господин Краснов, видимо, солидарен с Жегалиным, раз дал добро на размещение в газете размышлений учителя с многолетним стажем. Но он сам покинул школу ради бизнеса. Как же увязать одно с другим? Тогда пусть Краснов возвращается в школу и учительствует. Впрочем, лучше не надо: чему он может научить подрастающее поколение в морально-этическом плане? Публично оскорблять уважаемых людей солидного возраста? Или же тому, как делать бизнес в России по принципу «копейка рубль бережет», выясняя с пристрастием обстоятельства недостачи в кассе магазина 15 копеек? Неприятная необходимость (или, все-таки, приятная возможность?) воспитывать персонал отпадет, если возвернуться в то времечко золотое, когда на морозе, в тулупе до пят, под ясным небом городского открытого рынка самолично лампочками торговал. Говорят, то самое место на рынке сегодня свободно.

Грязная работа не в цене

Не оставляет мысль, что вся эта теплая компания (Борисов, Краснов, Князев и Ко) является «ловцами душ» в расчете на дураков. Но вменяемый житель Лысковского района, даже будучи недовольным властью (а такие, конечно, есть), скорее проголосует за власть, чем за то ли провокационную оппозицию, то ли оппозиционных провокаторов. Однака за подобными неумными провокаторами обычно стоят дюже умные политики, которые мыслят примерно так: Краснов, Борисов и Князев, скомпрометировав себя, сделают грязную работу против властей, а тут появимся мы в белом и захватим власть в Лысковском районе. Получат ли при этом свой кусок пирога депутаты из группы, которая издает «Наш голос в районе»?
Конечно, нет. Сергей Князев – подставной учредитель газеты – тоже с какого-то перепугу считал себя творцом победы в выборной компании 2005 года. Это привело его в стан «оппозиции». То же самое будет и с Красновым и Борисовым, которые окажутся в политическом проигрыше при любом развитии событий на выборах 2010 года. В 70-х годах в СССР был популярен американский фильм с названием «Загнанных лошадей пристреливают. Не правда ли?». А группа депутатов явно загнала себя не в ту степь! Кому они теперь нужны? Никому!

Виктор ДЕМЕНЕВ, "Ленинская смена"  http://www.lensmen.nnov.ru/numb/08/5-1.html

Комментариев нет: