Парадокс Кота Шрёдингера


Да, "Википедия" всё-таки рулит. Закипел тут над парадоксом  Кота Шрёдингера .

В закрытый ящик помещён кот. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное ядро и ёмкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность того, что ядро распадётся за 1 час, составляет 50 %. 
Если ядро распадается, оно приводит механизм в действие, он открывает ёмкость с газом, и кот умирает. Читайте дальше...




«Кошка Шрёдингера» (тут полный текст)

Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдения, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний — распавшегося ядра и нераспавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мёртв одновременно.


Если же ящик открыть, то экспериментатор обязан увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние — «ядро распалось, кот мёртв» или «ядро не распалось, кот жив»

Моего первого кота звали Джанго, второго Кокос. Всякое случалось с моими животными, но  до таких экспериментов , как у  Эрвина Шрёдингера  - дело не доходило !

Если ваша собачка или кот  часто чешет уши и в ушной раковине  наблюдается скопления ушной серы, это может быть воспаления среднего уха или ушной клещ.
Такие  заболевания лечатся по-разному. Поэтому для установления точного диагноза необходимо обратиться к ветеринарному врачу, который проведет необходимые исследования и анализы и назначит лечение. Поэтому обращайтесь только в лучшую ветеринарную клинику и ваш любимый питомец будет всегда здоров !

2 комментария:

Старый комментирует...

Чтобы понять парадокс под названием "Кот Шрёдингера", сначала надо азы экзистенционализма осилить и так называемой квантовой психологии. Кьеркьегора почитать на досуге полезно... Ну, а потом уже писАть о Шрёдингере вкупе с ветеринарной клиникой....

Рафшан комментирует...

Ты просто не шаришь в монетизации блогосферы....

Никому тут не интересень эксистенциальный голод...