Лысково - Тбилиси


На фото – вид на Старый город (Квемо Кала) в Тбилиси со стен крепости Нарикала. К чему это я про Грузию начал ???


В центре на фото виден купол грузинского православного Сионского собора (Сионский кафедральный собор во имя Успения Богоматери или просто Сиони). Начало сооружения его относится к царствованию Вахтанга Гургаслана (446-499 гг.), а окончание - к первой половине VII в. Храм этот много раз подвергался разрушению, в последний раз - во время нашествия Ага-Магомет-хана (1795 г.). Здесь хранится величайшая святыня Грузии - крест св. Нины, сделанный из двух кусков виноградной лозы и перевитый, по преданию, собственными волосами просветительницы Грузии.



 Крест этот в 1752 г. был увезен в Россию, где он хранился в селении. Лысково  Нижегородской губернии, и лишь в 1801 г. возвращен в Грузию. В соборе погребены кн. Цицианов, убитый при сдаче кр. Баку, ген. Лазарев и другие. Редкие иконы и рукописные книги. В настоящее время собор является действующим.

Вот таким образом наше Лысково и Тбилиси исторически связаны. Не зря все помнят князей Грузинских в нашем городе...

Купить и посмотреть технические характеристики  терминал сбора данных  на официальном сайте компании «Брэнд Селект». Особенно порадовал  - Автомобильный видеорегистратор CV-UB1100  - Мощное средство вашей самозащиты от произвола на дорогах!

Комментариев нет: