Оленья Гора - культовый центр Ярилы ?


Понравилось иследование нашего земляка  В. Щанова по поводу Оленьей Горы :
Цепочка языческих культов вырисовывается в Лысковской местности следующим образом по течению Сундовика сверху вниз(южный склон всей горы от Богомолова до мыса Лыск). Горы Большая и Малая Курочка – связаны с дреними капищами и жертвоприношениями в виде куриц. Затем идет другое место для жертвоприношений – Варгат. И все венчается Лыском – Оленьей горой! Но это не все. Супротив Оленьей горы находится Лысая гора – в древности почиталось как место шабаша ведьм, связано с культом нечистой силы. А между ними – Красная гора – культ Ярилы, культ Солнца… И все это дальше, вниз по течению Сундовика…


И вот, что удивительно: культ Ивана Купалы, то есть Ярилы, существовал у лысковцев вплоть до 1917 года ( после, в кровавую эпоху уже было не до игрушек – люди потянулись к Богу Истинному). Но ходили они в сосновый бор, что разросся на Оленьей горе после того, как в XVII веке крепость(тогда уже острог) была официально закрыта. Лысково из крепости стало расселяться по правому берегу Сундовика. Это – нынешние Кириково, Головково, Солдатская слобода(в границе Лыскова) и само Лысково, которое переняло название древности и принесло с собой на…Красную гору… Эта гора – тоже мыс. На нем и были первые поселения будущего города Лысково. Со своим культовым центром!? Но – Яриле. Время древних вождей закончилось – получается.
И поклоняться начинают общеславянским языческим божкам. А ведь расселение из крепости и перенятие названия могло происходить только в XV-XVI веках!! Стало быть, и Красная гора на месте будущего переселения должна была уже существовать; и она существовала со своим культом Ярилы! И только при переселении на ней строится храм(какой именно – этой мой будущий вопрос с ответом).


И сколько я не передумываю – у меня никак все сие не укладывается в рамки X-XII веков. Потому что: с одной стороны – Крещение Руси произошло в десятом веке. Храмы строят с началом строительства городов(крепостей). И никак не вписывается в это культ древних славян (сколотов) с язычеством некрещенной Руси. Какой-то пробел. Ощущение, что древние славяне обитали здесь много раньше, а приход новой формации – русских – это уже следующий этап, иное время. Хотя и не такое позднее – опять же! Во всяком случае, чтобы называть центр Лыскова – Красной горой!

От культа животных (древняя древность) к культу идолов, болванов (древность). И после этого – принятие Православия. Но с сохранением(тайным) культа Ярилы?


Нынешний ноябрь оказался рекордным по числу пасмурных дней. Отсутствие солнечного света - не в этом ли причины депрессии?  Пасмурная и слякотная погода в течении месяца отрицательно влияет на наше психологическое здоровье...


Не секрет , что психологическое здоровье влияет и на физическое. Сидим дома за компьютером. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание - вот вам и избыточный вес. Ежедневные тренировки и здоровое  питание  - вот рецепт правильного похудения !

1 комментарий:

Alex комментирует...

Только предельно малоумный человек может отторгать родное в угоду привозному, и ещё пытаться доказывать, что привозное - это родное.