Год больших строек в г. Лысково

глава Лысковского района Н. СергейчевНынешний год войдет в историю района,  убежден Н. Ю. Сергейчев,  прежде всего строительством крупномасштабных объектов соцкультбыта: физкультурно-оздоровительного комплекса, акушерского корпуса районной больницы и Валковской школы. Буквально на днях произошло важнейшее для района событие  открытие физкультурно-оздоровительный комплекса, получившего название «Олимп».

Напомним, что это будет третий возведенный в Нижегородской области ФОК (после Сергача и Семенова). Здесь разместятся, в частности, два бассейна, хоккейная площадка с искусственным льдом, многофункциональный спортивный зал. Рядом  футбольное поле с высококачественным газоном, сделанным по голландской технологии. ФОК, надо сказать, своим прекрасным видом уже преобразил центральную улицу города. Стоит отметить проведенный ремонт расположенного рядом стадиона, который теперь замечательно выглядит в одной цветовой гамме со спорткомплексом.


 Еще одним крупным строительным объектом является акушерский комплекс районной больницы,  продолжает глава района.  Причем на сегодняшний день на уровне министерства здравоохранения правительства области принято важное решение о том, что здесь будет межрайонный перинатальный центр. Это медицинское учреждение оснастят самым современным оборудованием.

Предположительно, новый четырехэтажный комплекс будет открыт в октябре. А ведь капсула, символизирующая начало его строительства, была заложена всего лишь год назад, в начале июля на праздновании Дня города.

 Особого разговора заслуживает новая школа в селе Валки, расположенном в заволжской части района,  говорит Н. Ю. Сергейчев.  Этот важный объект строился непросто, надолго замораживался. Потребовалось немало усилий, чтобы при поддержке губернатора и правительства завершить строительство. Зато сейчас уже можно сказать, что это будет уникальное учреждение образования. Таких школ по своему архитектурному облику просто нет в районе. К тому же сельские школьники получат новейшее учебное оборудование.

Инвесторам здесь интересно?

В беседе глава района признал, что потенциал у района большой, но пока он не используется в должной мере. Вот на его полнейшее раскрытие и направлены программы и проекты, над реализацией которых работают сейчас в Лыскове. Прежде всего это программа развития производительных сил, разработанная в прошлом году.
 Район обладает рядом конкурентных преимуществ,  замечает Н. Ю. Сергейчев, использовать которые мы и стремимся при работе с инвесторами, привлекая их к себе. И эта целенаправленная работа по привлечению новых инвестиций уже дает результаты.
Среди таких факторов, обеспечивающих конкурентоспособность района, можно назвать относительную близость к областному центру, наличие трассы федерального значения, расположенность района вдоль Волги, а также имеющиеся залежи полезных ископаемых, в частности глины. Важно, что район может предложить инвесторам соответствующие площадки с инженерными коммуникациями.
Среди крупных инвестиционных проектов, которые входят в программу, Н. Ю. Сергейчев называет организацию кирпичного производства на базе некогда существовавшего завода в селе Просек. На сегодня найден крупный инвестор из Москвы, который изучил пять предложенных площадок на территории области. На основании анализа качества и масштабов месторождения глины, состояния инженерных коммуникаций решено наладить кирпичное производство именно в Просеке. Это даст 100 новых рабочих мест, достойную зарплату работникам, новые налоги в бюджет.
В соответствии с той же программой ведется модернизация на Лысковском мясокомбинате. Своя программа по развитию производства имеется на электротехническом заводе. ПО «Гамми» на площадях бывшей мебельной фабрики размещает производство по переработке сельхозпродукции (заморозка ягод). Это еще 130 новых рабочих мест.
Если же говорить о заработной плате, то надо отметить, что по итогам пяти месяцев она составила 7500 рублей в среднем по району, что составляет 131,5 процента к уровню прошлого года.

 Сейчас по уровню средней зарплаты мы занимаем 22-е место в области. Но нам бы хотелось быть в первой десятке. К этому мы и стремимся. Ведь повышение уровня жизни людей, оплаты их труда  одна из самых главных наших задач, - подчеркнул в конце нашей беседы глава Лысковского района Н. Ю. Сергейчев.

Комментариев нет: