Волжская жемчужина



Что объединяет уникальные персидские шкатулки и эпатажных грузинских князей? У них общая родина - Лысково
Мало кто знает, что в Лысковском районе 106 памятников истории, культуры и археологии. Кроме того, он один из немногих районов Нижегородской области, расположенный по обоим берегам Волги. А главные особенности этих мест — необыкновенной красоты христианские святыни и природа. 
Главной достопримечательностью Лысковского района, без сомнения, является Макарьевский Желтоводский монастырь, основанный в 1435 г. иноком Макарием. Это была мощная крепость регулярной планировки, не сдавшаяся даже войскам Степана Разина. С монастырем связано имя одного из главных деятелей раскола — патриарха Никона. Особенно богатым стал монастырь в XVII—XVIII вв., когда возле его стен шумела крупнейшая в России Макарьевская ярмарка, связующее торговое звено между Европой и Востоком. В наши дни в монастыре женская обитель.
Не менее интересно само Лысково — один из древнейших городов Нижегородской области. В 2010 г. ему исполнится 600 лет. А в XVIII в. село Лысково перешло во владение потомков грузинских царей. Самым эпатажным владельцем имения стал князь Георгий Грузинский, который считал себя полновластным хозяином Макарьевской ярмарки. Дошло до того, что дело о самоуправстве князя, который, кстати, более 20 лет возглавлял губернское дворянство, легло на стол императора Павла I. Чтобы избежать наказания, князь за большие деньги устроил свои пышные похороны и три года слыл умершим. Настоящая кончина Георгия тоже необычна: он умер от нервного удара, когда встречный мужик не снял перед ним шапку. 
То, что сохранилось от наследия Грузинских, впечатляет до сих пор: Зимний дворец, Спасо-Преображенский собор, церковь Вознесения.
Сегодня наш гид — директор районного Центра народных промыслов и ремесел “Рассвет” Елена Калачева. 
Как добраться. Рядом с Лысковом проходит федеральная трасса Москва — Казань, дорога неплохая. С автостанции на пл. Лядова до Лыскова ходят автобусы. Поскольку Макарьевский монастырь расположен на противоположном берегу Волги, от райцентра туда ходит паром. Удобнее добраться до Макария прямо из Нижнего, нынешним летом организованы речные скоростные прогулочные рейсы. Отправление в 9.00 по праздничным и выходным дням. Прибытие в Макарьев в 10.30, стоянка до 14.00, прибытие в Нижний в 15.45. Рейс состоится при продаже не менее 40 взрослых билетов. Проводятся корпоративные поездки. Информацию лучше уточнить по тел.: 430-36-60 и 430-36-66. 28 августа можно отправиться до Макарьева на теплоходе “Отдых”.
Где остановиться. В мотеле “Бриг”, расположенном при въезде в Лысково. В 30 мин. езды от города в сторону Казани есть дом отдыха “Волга”. 
Где перекусить. Вкусно накормят в “Бриге”. Также при въезде в город есть кафе-бистро ЧП Борисова и ресторан “Старое Лысково”. В центре работает ресторан армянской кухни “Арарат”. Пообедать можно и в столовой районной администрации на ул. Ленина. Вход в нее свободный. Правда, она работает только днем.
Туристические маршруты по Лыскову. Если самостоятельная поездка в Лысково не складывается, можно приобрести тур в районном Центре народных промыслов и ремесел “Рассвет”. Здесь разработана театрализованная туристическая программа “Ярмарочный Разгуляй”, один из героев которой — легендарный князь Грузинский. Туры проводятся по мере формирования групп.
Что посмотреть. Кроме Макарьевского монастыря, стоит посетить местный краеведческий музей (ул. Горького, 17, особняк купца Кудрявцева). Интересны экспозиции, посвященные монастырю, ярмарке, лысковскому купечеству, работы кустарей, особенно расписные “персидские шкатулки”. Персидскими они названы потому, что нравились персидским и сирийским шахам. Гостями с Востока ценились секретные замки, которые звучали при открывании шкатулок. Четыре такие шкатулки выставлены в Эрмитаже. Делали в Лыскове и сверхпрочные “балагуровские” замки. Сейчас эти промыслы утрачены, и изделия хранятся только в музеях. Дойти до Мыса любви и сфотографироваться на фоне панорамы Макарьевского монастыря.  
Что приобрести. Изделия ЗАО “Лысковские узоры”. Местный строчевышивальный промысел в технике золотного шитья и ришелье развит несколько веков. В магазине “Феникс” по ул. Ленина продаются сувениры, лоскутное шитье, ножи, картины, шашки ручной работы. Для пивных фанатов — продукция Лысковского пивоваренного завода. Кроме пива компания выпускает квас и безалкогольные напитки с содержанием натуральных соков. В источнике на Олениной горе можно набрать целебной воды.
Нужные телефоны. Код Лыскова 83149. Тел. отдела культуры и туризма администрации Лысковского района 2-03-75, 2-06-11. Тел. краеведческого музея 2-00-98. Тел. Центра “Рассвет” 2-30-58. Тел. ЗАО “Лысковские узоры” 2-08-45.

Комментариев нет: